Free Porn
xbporn
- Publicidade -

Confira a programação completa do Carnaval 2024

Poços de Caldas está nos preparativos para o Carnaval. A abertura oficial está agendada para a sexta-feira, 9 de fevereiro, às 18h, prometendo ser um dos pontos altos da temporada na região. A entrega simbólica da chave da cidade ao Rei Momo, que acontecerá em frente à prefeitura, será o pontapé inicial para as festividades.

A Secretaria de Turismo divulga uma programação recheada de atividades para atender aos mais variados gostos. Com mais de 40 shows programados em diferentes pontos da cidade, as principais concentrações de folia ocorrerão na praça Dom Pedro II, praça Pedro Sanches, Parque José Affonso Junqueira e praça dos Imigrantes. Entre as atrações, destacam-se a Charanga dos Artistas, Frevo na Fobica, Banda do Lira, Carnabebê, Banho à Fantasia, samba no bairro Cascatinha, além de shows e desfiles de blocos de rua.

Uma das novidades deste ano é a modificação no trajeto do desfile dos blocos de rua, com concentração na Praça Getúlio Vargas e um percurso ampliado até adentrar a rua Assis Figueiredo.

 

Confira a programação do Carnaval 2024

 

Sexta-feira (09/02)

 

Prefeitura

18h: entrega da chave ao Rei Momo

19h: saída do cortejo da Charanga dos Artistas em direção ao Parque José Affonso Junqueira

 

Parque José Affonso Junqueira

19h: DJ Chocolate

21h: Daquele Jeito

 

Sábado (10/02)

 

Parque José Affonso Junqueira

14h: After That

16h: Charanga dos Artistas

19h15: Banda Minduim

21h: Festa Black Lab3

 

Praça dos Imigrantes

14h: Cantando com Rhino

16h: Carnabebê

 

Praça Pedro Sanches

17h: Frevo na Fobica

20h30: Banda do Lira

 

Praça Getúlio Vargas

  • Bloco do Eurico

Concentração: 14h

Saída: 18h

  • Me leva no chuveiro

Concentração: 14h

Saída: 18h15

  • Bloco do Ronaldo

Concentração: 18h

Saída: 19h

  • Pregados no Sound Car

Concentração: 19h

Saída: 20h

 

Praça Dom Pedro II (Macacos)

17h: João Guilherme

19h: Pedro Cezar e 2ºDP

21h: João Lucca e Cristiano

23h: Samba Di Vinil

Intervalos: Lagunaz – Carnaval de Época

 

Domingo (11/02)

 

Parque José Affonso Junqueira

14h: Bloco do Miaral

16h: Charanga dos Artistas

19h15: Magalenha & Convidados

21h: Banda Mais de Nós

 

Praça dos Imigrantes

14h: Folia Kids

16h: Carnabebê

Praça Pedro Sanches

17h: Frevo na Fobica

20h30: Banda do Lira

 

Praça Getúlio Vargas

  • Bloco Folia Nacional

Concentração: 15h30

Saída: 16h

  • River Bloco

Concentração: 12h

Saída: 17h

  • Os Mardito

Concentração: 17h30

Saída: 18h

  • Saci-Pô

Concentração: 18h30

Saída: 19h30

 

Praça Dom Pedro II (Macacos)

17h: Jéssica Mendes

19h: Rádio Glasbo

21h: Rodrigo Lessa & Miguel

23h: Nathália Diniz & Banda

Intervalos: Dj Rogério Santos

 

Cascatinha

15h: concentração do grupo Afoxé Memórias da Resistência (saída às 17h)

17h: Edna Santos

21h: Samba do Vô

 

Country Club 

15h: Banho à Fantasia

 

Segunda-feira (12/02)

 

Parque José Affonso Junqueira

14h: Banda Back To Skool

16h: Charanga dos Artistas

19h15: Carnaroça – Micareta Caipira

21h: Banda Mittus

 

Praça dos Imigrantes

14h: Teatro em forma de Cordel

16h: Carnabebê

 

Praça Pedro Sanches

17h: Frevo na Fobica

20h30: Banda do Lira

 

Praça Getúlio Vargas

  • Bloco Gigantes da Casa

Concentração: 15h

Saída: 16h

  • Viajando na Folia

Concentração: 16h30

Saída:17h

  • Bloco do Ronaldo

Concentração: 18h

Saída: 19h

 

Praça Dom Pedro II (Macacos)

17h: MB2

19h: Denis e Matheus

21h: Tine Taga e convidados

23h: Thayla Axé

Intervalos: discotecagem por IsadBob

 

Terça-feira (13/02)

 

Parque José Affonso Junqueira

14h: Pedro Ronchini

16h: Charanga dos Artistas

19h15: Luciano Boca e Banda Bourbon

21h: Candiera

 

Praça dos Imigrantes

14h: Samba da Minha Terra

16h: Carnabebê

 

Praça Pedro Sanches

17h: Frevo na Fobica

20h30: Banda do Lira

 

Praça Getúlio Vargas

  • Pace e Pilsen

Concentração: 12h

Saída: 16h

  • Bloquinho da Band

Concentração: 12h

Saída: 17h

  • Bloco da Tine e Bloco das Fridas

Concentração: 17h30

Saída: 19h

  • Pregados Sound Carnaval

Concentração: 17h

Saída: 20h

 

Praça dos Macacos

17h: Rodrigo e Léo

19h: Nega Olivia

21h: Giovani e Denílson

23h: Michel Falcão

Intervalos: DJ Chocolate

Veja também